29.03.2012 14:58
В 2012 году эпизоотическая ситуация в Российской Федерации относительно африканской чумы свиней остается неблагополучной. Об этом заявил вице-губернатор Харьковской области Виталий Алексейчук, сообщают Харьков. Комментарии.

По его словам, это обязывает области, граничащие с РФ, принимать действенные меры, направленные на защиту территории Украины. В Харьковской области принимается ряд мер по недопущению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней на территорию региона, в частности, всем хозяйствам, где содержат свиней, рекомендуется применять ограждения и дизбарьеры, на автомобильных и железнодорожных пунктах введен контроль ввоза продуктов питания, введен контроль над поголовьем диких кабанов, государственной службой ветеринарной медицины области проводятся инспекторские проверки.



Как сообщил Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Харьковской области Владимир Олийнык, в 2012 году службой ветеринарной медицины проведена 271 инспекторская проверка свинохозяйств. По результатам проверок 42 нарушителя были привлечены к административной ответственности на общую сумму 7482 грн.