29.03.2012 15:57
По информации издания Новости Украины – From-UA, во время первого Киевского инвестиционного форума председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписал 6 меморандумов о сотрудничестве и намерениях реализовать инвестиционные проекты в украинской столице на общую сумму свыше 30 млрд гривен.

Так, во время Форума был подписан меморандум с ООО «Юкрейниан Девелопмент Партнерс» о намерении создать в Киеве инновационный парк «BIONIC Hill». Проект предусматривает организацию парка информационных и других высоких технологий в области энергоэффективности и энергосбережения, биотехнологий и фармацевтики. Инновационный парк «BIONIC Hill» планируют построить в Святошинском районе на участке площадью около 147 га. На территории парка разместятся бизнес-центры, научный центр с университетом, высокотехнологичная производственная зона, жилье, дошкольные учебные заведения, средняя школа, спортивно-оздоровительный комплекс, торгово-развлекательный центр и рекреационная территория. Ориентировочная стоимость проекта создания парка составляет 8 млрд грн.

Четыре меморандума о сотрудничестве на общую сумму 21 млрд грн было подписано между киевской властью и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В частности, подписаны меморандумы относительно реализации составляющей национального проекта «Город будущего» - международного делового района «Киев-Сити», относительно реализации национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных проектов Киевского региона - в части строительства городской кольцевой дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Киев – Борисполь. Кроме того, заключен меморандум о сотрудничестве и намерениях реализовать национальный проект «Чистый город» в Киеве.

Также Александр Попов подписал Меморандум о сотрудничестве с компанией «БЕГ Инженер Украина», которым предусмотрено реализовать проект строительства центра оптовой торговли в Деснянском районе Киева, на территории которого разместятся овощехранилище, торговые павильоны, выставочные салоны, офисные и бытовые помещения. Ожидаемая сумма инвестиций составляет 1 млн 440 тыс. грн. Проектом запланировано, что строительство первой очереди завершится в 2015 году, а на территории центра будет создано 600 рабочих мест.

«Сегодня мы уже имеем результаты большой работы, проведенной в направлении создания условий для привлечения инвестиций. Мы разработали около 150 конкретных инвестиционных проектов и уже нашли партнеров для реализации ключевых из них. Это свидетельствует о том, что мы готовы принимать инвестиции, а инвестор готов вкладывать средства в экономику Киева. Это позволит достичь той цели, о которой мы амбициозно заявили в Стратегии развития Киева до 2025 года: уровень жизни в украинской столице должен быть не ниже, чем в других европейских столицах», - заявил, комментируя подписание меморандумов, Александр Попов.



Напомним, что Киевский инвестиционный форум, организованный Киевской городской государственной администрацией, Фондом «Эффективное управление» и мировым изданием Financial Times, состоялся 29 марта 2012 года. Целью проведения Форума определена презентация инвестиционного потенциала Киева и конкретных проектов.