29.03.2012 16:33
29 марта 2012 года в Министерстве юстиции Украины началась региональная конференция «Лучший опыт разработки, внедрения и мониторинга антикоррупционных политик» в рамках проекта «Эффективное управление и борьба с коррупцией в странах Восточного партнерства».

Участники форума выразили глубокое беспокойство критической ситуацией и масштабами коррупции в Украине, ее влиянием на общественные процессы. В частности, по словам представителей украинского Минюста в 2011 году 68% населения Украины принимали непосредственное участие в коррупционных действиях и определяли коррупцию одной из трех ключевых проблем государства.

В ходе обсуждения представители несколько стран, в частности Молдовы, Грузии, Беларуси, Армении, Азербайджана и Украины презентовали государственные программы по борьбе с коррупцией.

В частности, представитель Грузии глава аналитического департамента министерства юстиции Отар Кахидзе сообщил, что в стране была внедрена электронная система государственных закупок и теперь все желающие могут следить за проведением тендеров в режиме онлайн. Это является существенным препятствием для совершения коррупционных действий и помогает контролировать государственных чиновников. К тому же, в Грузии действует электронная система деклараций доходов и расходов чиновников и членов правительства. Каждый гражданин страны с ее помощью может проконтролировать фактически любого государственного служащего.

Примечательно, что «гостеприимный» хозяин этого форума глава Минюста Александр Лавринович не счел нужным не то, что выступить перед членами зарубежных делегаций, а даже не прибыл их поприветствовать. Понять украинского «законника» можно. Что может рассказать глава украинского Минюста, который уже давно снискал славу «самого коррупционного» министра?

Результаты его антикоррупционной работы вызывают унынье и вряд ли были бы интересны, например, представителям Грузии, где, как известно, очень успешно борются с ворами во власти, где уровень коррупции один из самых низких среди стран СНГ, что является примером для нашей страны.

До таких результатов благодаря «беззаветной» работе Лавриновича, очень далеко. Ведь кто как не он является основной причиной, что в стране так и создан антикоррупционный орган, в противовес требованиям Президента Украины и ЕС? Тем временем министр юстиции всячески затягивает этот процесс и публично излагает неубедительные доводы не выполнять поставленные задачи.

Да и антикоррупционное «законотворчество» Лавриновича вызывает большие вопросы. К примеру, недавний законопроект, вышедший из-под пера «специалистов» Минюста «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» признан антиконституционным. А придуманный Лавриновичем впопыхах законопроект о документах, эксперты прямо назвали «коррупционным».



О чем можно говорить, если благодаря деятельности Лавриновича, Министерство юстиции Украины давно снискало славу самого коррупционного органа в стране.