29.03.2012 17:07
День свободы - это дата, которой пытался Президент Виктор Ющенко своей кампанией разделить страну на побежденных и победителей. Это был не праздник, это была панихида по несбывшимся надеждам отдельной части Украины. Поэтому Президент Украины Виктор Янукович сделал очень правильно, не уничтожая самого Дня свободы, соединил его с праздником объединения. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя то, что Высший административный суд Украины отказался признать незаконным указ Президента Украины Виктора Януковича, которым отменено празднование Дня Свободы.

«Я вообще не могу понять предмет этого иска. Кроме как пиар, какой никому не понятен, я за этим ничего не вижу.... Президент отменяет указы, которые утратили свое значение, принимает другие, корректирует. Это работа. Это все равно, что обращаться с жалобой на директора предприятия, который отменяет приказы, которые потеряли свою силу и свое значение в связи с тем, что ситуация на заводе уже совсем другая. Так же подобные иски о действиях Президента. Если проанализировать работу Президента, то они отменяют часто одни, то другие указы, их сменяют, принимают другие указы. Иск был, по сути, абсолютно абсурдным и даже не понятно, с какой целью его подавали», - отметил парламентарий.

Также по мнению В.Колесниченко, этот день можно считать праздником.

«Это была дата, которой пытался президент Ющенко своей кампанией разделить страну на побежденных и победителей. Было очевидно, что представители «оранжевого» фронта определили часть страны, которая проиграла, и часть - победила. Это праздник, который объединяет? Это же был не праздник, это была панихида по несбывшимся надеждам отдельной части Украины.... Поэтому Янукович сделал очень правильно, не уничтожая самого Дня свободы, соединил его с праздником объединения. Стандартные нормальные, грамотные действия государственного мужа», - резюмировал регионал.

Напоминает, ВАСУ отказался признать незаконным указ Президента Украины Виктора Януковича, которым отменено празднование Дня Свободы.

6 января председатель Ровенской областной организации УНП Светлана Николина обратилась в Высший административный суд с иском о незаконности отмены Януковичем Дня свободы.



23 января суд принял дело в производство.