29.03.2012 17:42
Израиль призывает Украину усилить общественную безопасность в Умани для продвижения инвестиционных проектов там. Об этом сказал министр туризма Израиля Стас Мисежников, пишет Сегодня.

По его словам, в рамках его визита в Украину у него состоялась встреча с премьер-министром Николаем Азарова, на которой, в частности, обсуждалась проблема обеспечения безопасности в регионе.

Министр отметил, что израильская сторона готова подписать протокол о предоставлении кредитной линии под реализацию инвестпроектов для улучшения туристических условий в Умани.

Мисежников подчеркнул, что за средства Израиля можно значительно улучшить инфраструктуру региона, в частности дороги и гостиницы.

«К сожалению, в последнее время были замечены знаки очень серьезного насилия в Умани. Несколько раз те профессионалы израильские, которые приезжали в Умань реализовать эту программу... были избиты, просто избиты до такой степени, что до сих пор находятся в больнице, прошло уже несколько месяцев, а другие бояться приезжать туда, чтобы не получать те же самые увечья», - сказал он.

В связи с этим он отметил, что израильская сторона попросила Азарова вмешаться в ситуацию с безопасностью в Умани: «Поэтому мы попросили премьера вмешаться в это дело и каким-то образом обеспечить там безопасность для того, чтобы продвигать те проекты, о которых мы говорим».

По мнению Мисежникова, необходимо объединять усилия сторон уже сейчас, так как приезд паломников в Умань ожидается осенью.

25 сентября 2011 года милиция задержала участников акции против паломников-хасидов и изъяла у них 3 дымовые шашки, 5 газовых баллончиков, рогатки, металлические удочки, ремни с металлическим окончанием, ножи, ножницы, веревки и шапки с прорезями для глаз.
В ночь на 26 сентября 2010 года гражданин Израиля был убит в Умани после внезапно возникшего конфликта с двумя местными жителями.



Ежегодно Умань посещают паломники-хасиды из Израиля для празднования Рош Ха-Шана - нового года по иудейскому календарю, который в 2010 году праздновался 8-10 сентября.