29.03.2012 17:17
Проблема расчета водоканалов за потребленную электроэнергию очень остро стоит в Луганской области. Об этом сообщила на пресс-конференции Наталья Лапыгина, заместитель председателя областной профсоюзной организации НПЭУ ООО «Луганское энергетическое объединение».

«80% воды в нашей области добывается из подземных водозаборов. До 7 раз поднимается вода перебросами и транспортируется магистральными водоносами на 250 километров, т.е. фактически из одного конца области в другой. 85% потребителей воды в Луганской области снабжаются предприятием «Лугансквода», - сказала она.

По ее словам, «Лугансквода» - один из крупнейших потребителей электроэнергии в регионе и крупнейший должник «Луганского энергетического объединения». «Действительно, на сейчас только эта компания задолжала нам 544 миллиона гривен», - сообщила она, при том что в целом задолженность водоканалов перед ЛЭО составляет 693 миллиона гривен.

По словам главы Независимого профсоюза энергетиков Украины Валерия Погорелого, долги водоканалов по сути оплачивают добросовестные потребители. При этом население как правило рассчитывается на 100%.

Только в 2011 году предприятия водоснабжения дали прирост дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию в 154 миллиона гривен, отметила Наталья Лапыгина.

«В результате, ЛЭО не рассчитывается в сроки и в полной мере с ГП «Энергорынок», применяются штрафные санкции со стороны НКРЭ, применяются понижающие коэффициенты и компания недополучает деньги на свою текущую деятельность: реконструкцию, модернизацию и другие затраты. Только в 2011 году компания недополучила на текущий счет 45 миллионов гривен», - рассказала глава профсоюза.

Оценивая эту сумму, Наталья Лапыгина сообщила, что весь фонд оплаты труда предприятия со всеми начислениями и премиями составляет 37 миллионов гривен. «По сути, это 13-ая зарплата работников, которую не видели годами», - заметила она.

Кроме того, по вине неплательщиков остро стал вопрос открытия детско-оздоровительного комплекса «Энергетик», который был под угрозой срыва. «Лагерные смены открылись в последний момент, это оздоровление наших детей, на это требуются деньги – порядка 1 миллиона гривен в год», - рассказала она.

Наталья Лапыгина также сообщила, что в прошлом году в рамках оптимизации затрат было проведено сокращение персонала – из штатного расписания было выведено 282 единицы.

«Потребители электроэнергии всегда хотят качественную и надежную поставку электричества. Но на содержание электросетей требуются колоссальные средства, в том числе и на модернизацию и реконструкцию электротехнического оборудования», - сообщила она, уточнив что в прошлом году по области было свыше 9000 аварийных отключений.