29.03.2012 21:00
Пассажирский самолет, следовавший из Нью-Йорка в Лас-Вегас, вынужденно приземлился в Техасе. Причина аварийной посадки нетривиальна: командир экипажа впал в буйное помешательство, сообщает Rambler.ru.

Первоначально авиакомпания сообщила, что причиной задержки стало недомогание командира, однако позже стало известно, что 135 пассажиров стали свидетелями весьма необычного ЧП. Через три часа после начала полета в салон вышел капитан; он пытался разговаривать с пассажирами, бесцельно слонялся и вел себя неадекватно. Когда же он попытался вернуться в кабину, то обнаружил, что дверь заперта, — очевидно, его подчиненные решили не пускать спятившего начальника за штурвал. Не сумев вернуться к управлению самолетом, капитан пришел в крайнее возбуждение: он стал бегать по салону и кричать: «Ирак! „Аль-Каида“! Терроризм! Мы падаем! Молитесь!».

Один из пассажиров снял происходящее на камеру и сразу по приезде выложил запись в YouTube.

Видя, что ситуация совсем выходит из-под контроля, одна из стюардесс обратилась к пассажирам с просьбой обезвредить впавшего в помешательство командира. Четверо мужчин, в том числе и отставной полицейский, скрутили тронувшегося рассудком летчика. Однако и на этом приключения злополучного рейса не закончились: в техасском аэропорту Амарильо самолет помогал сажать капитан гражданской авиации, случайно оказавшийся на борту.


После приземления командир экипажа был отправлен на «скорой» в психиатрическую клинику.

Расследованием дела занялось ФБР.