29.03.2012 19:43
Жители Килийского района Одесской области увековечили Президента Украины Виктора Януковича семенами зерновых растений, которые растут в этой местности. Ими они выложили портрет гаранта Конституции. Об этом сообщает Expres.ua

К 20-летию независимости Украины его создал житель здешнего села Старые Трояны Константин Удобреный. А представили картину на сельскохозяйственной ярмарке, посвященном дню района.

Белый цвет - это зерна риса, желтый - пшеницы, а черный - подсолнечника. Всего на вид Януковича потрачено несколько десятков тысяч семян и два дня работы. Рисунок полностью канонический - это точная копия фотопортретов, которые висят в кабинетах чиновников разных уровней.

Сейчас зерновой Виктор Федорович у дома культуры другого Килийского села - Новоселовки. Дело в том, что автор идеи и заказчик портрета - председатель Новоселовского сельсовета Григорий Пархоменко. Он и оплатил художнику все расходы.

Пархоменко рассказал, что это не первый портрет из семян, созданный по его инициативе. В начале 2000-х Константин Удобрений создал целый политический иконостас, в который входили портреты тогдашнего президента Леонида Кучмы, губернатора Сергея Гриневецкого, председателя Килийского райгосадминистрации Ивана Поджарова и председателя райсовета Владимира Боделана. Два последних, кстати, занимают свои должности и сейчас.



«До сентября, думаю, мы изготовим новые портреты, - заявил председатель. - Не исключено, что на одном из них будет руководитель области Эдуард Матвийчук.