30.03.2012 08:35
Власти небольшого города в Австрии убрали надгробие родителей Адольфа Гитлера, так как это место нередко становилось объектом паломничества для неонацистов, передает немецкое агентство DPA, - сообщает УНИАН.

По словам местного приходского священника, который получил письмо от дальней родственницы Гитлера, массивное надгробие было снесено, однако останки Алоиса и Клары Гитлеров так и остались в земле. Несмотря на это, место может вновь быть использовано для захоронения, отмечается в сообщении.

"Я обеспокоена, что могила моих предков слишком часто становится предметом выражения симпатии. Учитывая это, я решила отказаться от права пользования (участком земли с могилой)", - приводит агентство текст письма пожилой женщины, которая ранее ухаживала за могилой, однако ввиду преклонного возраста прекратила это делать.



В ноябре прошлого года на могиле родителей Гитлера появилась ваза с фашистской символикой, а в 2009 году в 120-й день рождения диктатора на могиле его родителей появилась табличка с его именем. Кроме того, по словам священника, к месту захоронения Алоиса и Клары Гитлеров иногда приезжают целые автобусы с приверженцами ультрарадикальных взглядов.