30.03.2012 12:38
Вице-премьер по гуманитарным вопросам - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает запрет на проведение операций по прерыванию беременности в Украине рискованным. Об этом она заявила сегодня, 30 марта, на пресс-конференции в Киеве, пишет Корреспондент.

Нужно ли запрещать (аборты - ред.)? У нас была практика в Советском Союзе, был опыт, когда операция (по прерыванию беременности - ред.) была официально запрещена и жестоко наказывалась до 53-го года, и статистика тогда была ужасной, - напомнила она.

Также глава Минздрава отметила, что на сегодняшний день Украина недалеко ушла от 1953 года в осознании того, что если что-то нужно сделать, человек найдет путь и найдется тот, кто эту услугу предоставит.

При этом, отвечая на вопрос об отношении к запрету абортов, Богатырева заявила: Риск возврата (к опыту Советского Союза - ред.) и загнание этой операции в подполье сделает нам чрезвычайно плохую услугу.

Как сообщалось, народный депутат Андрей Шкиль (фракция БЮТ-Батьківщина) по просьбе духовенства - греко-католической церкви и Ватикана зарегистрировал законопроект о запрете проведения абортов в Украине.



По данным Минздрава, за последние десять лет число абортов в Украине сократилось в шесть раз.