30.03.2012 12:22
20 мая в Киеве пройдет первый украинский гей-парад. Отношение к этому событию вызывает много разговоров и обсуждений. Корреспондент Новости Украины – From-UA попросил дать свою оценку этому событию руководителя Киевской ячейки УНА-УНСО Игоря Мазура - Тополи.

"Это имеет отношение к празднованию Дня Европы. По нашему мнению, если говорить о европейских ценностях, то они связаны в первую очередь с ценностями христианскими. А гей-парад — это то, что противоречит не только постулатам христианства, но и морали наших предков. Если говорить про верховенство права, то оно предусматривает, в первую очередь, не вседозволенность и беззаконие, когда нет никаких рамок, а оно предусматривает традиции, мораль", - говорит Мазур-Тополя.

"Возможно, приедут некоторые мэры европейских городов, которые будут либо в стрингах, либо в костюмах, но все равно будут отдавать свой голос за вседозволенность и отсутствие морали, то для нас нет разницы, являются они гражданами Украины или это будут представители Европы, мы однозначно будем пытаться заблокировать и не дать им не то чтобы пройти, но и провести какую-нибудь рекламную кампанию. Мы считаем, что в центре города в этот день будет много родителей с детьми, и они не должны видеть такой образ Европы, такие «ценности», которые нам навязываются не то что нашими врагами, просто здесь уничтожается сама человеческая сущность, размываются наши моральные устоит, традиции наших дедов и прадедов", - считает эксперт.

Так же, по его мнению, гей-парад может быть провокацией и индексом толерантности общества: "Возможно, этот гей-парад проводят для того, чтобы после того, как он будет заблокирован, возможно, даже с применением силы, подать этот как факт, что Украина недостойна проведения футбольного чемпионата, что здесь нет толерантности к выбору человека. Но это не есть гражданская свобода — ходить в стрингах, светя задом, по центру столицы на глазах у детей. Это аморальность, это чуждо нам. И мы будем делать все, что в наших силах, чтобы этого не случилось".



"Я думаю, что мы не допустим кровопролития, не сыграем по тому сценарию, который, возможно, кто-то хочет разыграть. А заблокировать, не дать провести в центре столицы — это мы сделаем, чтобы показать тем, кто не видит разницы между запретом, который несет позитив, и запретом, который ведет к падению нашей морали", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ