30.03.2012 12:58
Бывший лидер СДПУ(о) считает новоизбранного президента России одним из самых влиятельных политиков в мере. Об этом Виктор Медведчук рассказал в интервью изданию Коммерсантъ - Украина.

«Россия на сегодняшний день — наш стратегический партнер, - подчеркнул экс-глава администрации президента Леонида Кучмы, - Переговорный процесс должен вестись на равных, он должен быть конкретным, консолидированным в тех вопросах, которые представляют интерес для обеих сторон. Такой интерес нужно искать, особенно с учетом того, что Украина зависима от России в поставках нефти на 80%, в поставках газа на 75%. То есть имеется энергетическая зависимость от России при полном отсутствии альтернативных источников получения этих энергоносителей из других стран. В этой ситуации следует искать консенсус, общий знаменатель. Я уверен, что это можно делать, можно добиваться результата».

При этом политик заверил, что большинство украинцев за дружбу с Россией: «Когда я это говорю, я точно знаю, что меня поддержит большинство. Если бы я в чем-то сомневался, я бы сейчас не навязывал свою точку зрения».


Не удержался Медведчук и от комплиментов президенты России, не скрывая при этом свои родственные отношения с российской политической элитой: «Владимир Владимирович Путин — один из самых влиятельных политиков в мире. Я очень рад, что Владимир Владимирович Путин снова избран президентом, и уверен, что при президенте Путине, как и при президенте Медведеве, у наших стран должны сложиться нормальные отношения.

Владимир Владимирович Путин и Светлана Владимировна Медведева являются крестными нашей дочери Дарьи. И мы с моей женой Оксаной гордимся этим. Но это никак не предопределяет то, чем я занимаюсь».