30.03.2012 12:49
Министр внутренних дел Виталий Захарченко доказал, что утверждения оппозиции об избирательном применении правосудия в Украине безосновательны. Об этом заявил первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, пишет Минпром.

«Я снимаю шляпу перед мужественным поступком главы МВД. О чем это говорит? Что для него не важно, какую ты должность занимал: экс-премьер-министр, или экс-министр внутренних дел, или ты сегодня член Партии регионов. Если ты нарушил закон - должен отвечать. Он еще раз продемонстрировал, что никакие политические «зонтики» не спасут нарушителей закона, будь это правящий «зонтик» или оппозиционный», - сказал он.

По словам представителя ПР, информация В.Захарченко полностью опровергает заявления политических оппонентов, что действующая власть использует правосудие против чужих, а своих защищает. «Если бы так было, то никто бы эти показатели не показывал. А тут показали, что партийность для нас никакой роли не играет», - сказал М.Чечетов.

Вместе с тем он отметил, что в ПР есть местные организации и там будет дана принципиальная оценка действиям депутатов, признанных виновными в коррупции. «Там на месте разберутся, почему они нарушают закон и позорят честь Партии регионов. Я думаю, что будет мера наказания в зависимости от степени нарушения закона. Разберутся в зависимости от позиции человека, от того, что он сделал, почему. Здесь нельзя шашкой махать», - сказал регионал.



Напомним, министр внутренних дел В.Захарченко обнародовал информацию, что в 2011 году к уголовной ответственности было привлечено 179 депутатов, в том числе 85 от ПР, 40 - от БЮТ - батькивщины, 33 - от блока «Наша Украина – Народная самооборона», 10 - от Коммунистической партии Украины, 7 - от Блока Литвина, 3 - от партии «Сильная Украина» и 1 - от партии «Свобода».