30.03.2012 14:45
Свое мнение по поводу предстоящего в Киеве гей-парада корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал Президент Ассоциации Психиатров Украины Семён Глузман.

"Я считаю, что они должны учитывать реалии страны. Их не трогают. Им позволяют многое. Уже исключены в диагностике — раньше же психиатрический диагноз был. Теперь уже ничего этого нет. Я бы все-таки на их месте ждал, когда общество изменится. Советская ментальность и гей-парады — это две разные цивилизации. Но для меня это абсолютно индифферентно. Я не пойду на этот парад, как я никогда не ходил и на политические парады. Я думаю, что им не разрешат", - сказал он.

"Я не думаю, что власть это поддерживает. Существует серьезное гомосексуальное лобби в стране. Оно не так открыто, как в других странах, но оно есть и, вероятно, оказывает влияние властью и деньгами. Я так думаю, что если Попов подпишет, то проиграет выборы", - добавил эксперт.





"Я полагаю, что мы должны научиться сами к себе лучше относиться. Я понимаю, что если будет запрещен гей-парад, Европа нам простит. У нас есть гораздо более серьезные проблемы, которые нам не прощают и не простят. У меня есть одна знакомая лесбиянка, так она говорит: «Нас не трогают. Ну что они лезут? В конце концов, это же наша интимная жизнь. Я не хочу заниматься политикой, а эти представители секс-меньшинств лезут в совершенно неважные для меня ситуации». И я тогда понял, что она права. Люди живут своей интимной жизнью, их никто не трогает, не сажает в тюрьму, в психиатрическую больницу. Ну что им еще нужно? Понятно, что нужно — заключение браков, но на сегодня это невозможно в Украине. Хотят, чтобы это было через несколько десятилетий, ну так зачем же дразнить сегодня? То ли этих руководителей провоцируют какие-то зарубежные так называемые голубые правозащитники, не знаю", - подытожил Глузман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ