30.03.2012 14:22
По информации издания Новости Украины – From-UA в Киеве началась масштабная реконструкция скверов и парков. Нынешней весной в столице будет реконструировано и благоустроено 22 парка и сквера.

«Киев должен вернуть себе репутацию самой зеленой столицы Европы. Для этого у нас есть все возможности, – сказал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. – В прошлом году мы подготовили проекты, заложили средства в бюджет. Практически в каждом районе появятся обновленные, благоустроенные парки с газонами и элементами вертикального озеленения, с детскими и спортивными площадками».

В число скверов, подлежащих реконструкции, входят и бывшие «горячие точки». Благодаря настойчивости главы КГГА Александра Попова, здесь удалось добиться запрета на строительство и отстоять зеленые зоны. В частности, во дворах домов №№39А, 39Б, 41 и 43 на ул. Анны Ахматовой, где застройщики намеревались возвести торговый комплекс, на месте котлована будет разбит сквер, как и просили жители.

Реконструкция предполагает проведение вертикального планирования территории, прокладку водостоков и дренажей, канализационных и электросетей, строительство лестниц и подпорных стен, детских и спортивных площадок, оборудование территории скамейками, урнами, обустройство газонов и цветников, высадку деревьев и кустарников. Озеленительные работы пройдут также в других парках и скверах районов.



Напомним, что в 2011 году в Киеве было благоустроено 20 парков.