16.05.2012 15:45
Amnesty International призвала Украину перед Евро-2012 создать независимый орган, который будет расследовать факты насилия в милиции. Об этом сказано в официальном сообщение организации. Гости Украины очень опасаются наших правоохранителей, и потому Amnesty International отметила, что закон является важным шагом, чтобы обуздать широкую преступность милиции, - передает Комсомольская правда.

- Хотя мы приветствуем введение новых гарантий защиты от пыток со стороны милиции и жестокого обращения, некоторые аспекты закона не вступят в силу еще пять лет, - сказал представитель организации по Украине Макс Такер. - Пока фанам Евро-2012 грозит опасность преступных действий со стороны милиции. Быстрые действия по созданию нового органа для расследования преступлений, совершенных представителями правоохранительных органов, могли бы стать предупредительным сигналом для силы, которая привыкла, что любые незаконные действия ей сходят с рук.

Организация считает, что украинская прокуратура сейчас работает вместе с сотрудниками милиции для решения обычных преступлений, и часто отказывается возбуждать уголовные дела против своих коллег.

Amnesty International также привела пример смерти студента Игоря Индыло в результате противоправных действий милиции как один из многих, которые сейчас требуют немедленного расследования.

- Тот факт, что понадобилось два года интенсивного освещения в СМИ и решение суда только для того, чтобы открыть расследование, свидетельствует о том, насколько глубокими являются недостатки существующей системы, - отметил Такер.


По его мнению, без учреждения, которое бы притягивало офицеров к ответственности, украинская милиция будет продолжать бить и пытать как им заблагорассудится. - И во всех случаях, о которых не знают СМИ, они выйдут сухими из воды.