30.03.2012 16:45
Агентство журналистских исследований не смогло добиться справедливости в донецком суде – сообщает сайт АЖИ.

Исследуя на протяжении полугода детали уголовного дела против сотрудницы ЗАО «Донгорбанк» Оксаны Елисеевой, журналисты АЖИ пришли к единому выводу о том, что все дело против Оксаны Елисеевой было сфабриковано - невиновный человек был осужден на 8 лет тюрьмы.

Все отправленные заявления о совершенном преступлении в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины перенаправлялись в прокуратуру Донецкой области, где с одной и той же формулировкой отказывали даже в проведении проверки.

АЖИ подало жалобу в Ворошиловский районный суд г. Донецка с просьбой признать отказ прокуратуры Донецкой области в проведении проверки безосновательным и противозаконным, а также обязать прокуратуру провести проверку.

Но решение суда было не в пользу журналистов: «Порядок рассмотрения жалоб на действия прокуроров и следователей в настоящее время не урегулирован, поэтому суд не имеет законных полномочий для удовлетворения жалобы заявителя о признании действий или бездеятельности прокурора противоправными, а также не имеет правовых оснований для удовлетворения жалобы об принуждении прокурора совершить определенные действия».


По мнению коллектива АЖИ: «Если Апелляционный суд Донецкой области не отменит это постановление, его смогут взять на вооружение все органы прокуратуры и тогда любое решение их сотрудников будет обязательным к исполнению, как норма закона».