30.03.2012 17:58
По информации издания Новости Украины – From-UA Феодосийский судомеханический завод был отчужден с нарушением закона, поскольку объект имел общегосударственное оборонное значение. Так считает гособвинитель по делу бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко Петр Коваль.

«Феодосийский судомеханический завод был отчужден с нарушением закона, поскольку объект имел общегосударственного оборонное значение, был единственным заводом, который ремонтирует двигатели для боевых кораблей», - сказал П.Коваль в пятницу в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам П.Коваля, несмотря на то, что подсудимый и бывший управляющий санацией этого завода Сергей Михеев заявил, что В.Иващенко лично не разрабатывал план санации завода, все же С.Михеев подтвердил, что отчуждение имущества завода стало возможным после того, как В.Иващенко согласовал этот документ, нарушив закон.

«Сегодня подсудимый Михеев дал показания в суде. Он, в частности, подтвердил, что те ссылки, которые делал В.Иващенко к плану санации на странице 58 о том, что якобы санацию необходимо проводить в соответствии с постановлением Кабинета министров №803, было сделано с нарушением закона. Так как постановление не распространяется на такие случаи. Кроме того, когда этот вопрос рассматривался на заседании комитета кредиторов и в Хозяйственно суде, решающим моментов было то, что, будучи на должности, В.Иващенко согласовал указанный план санации», - отметил гособвинитель.



Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины 20 августа 2010 года возбудила в отношении В.Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В.Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией ФСМЗ план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. В.Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.