11.03.2005 08:26
Украина и Европейский Союз 9 марта подписали соглашение, которым продлили на 2005 год действие подписанного между ними в 1993 году Соглашения о торговле текстильной продукции. Об этом сообщают «Українські Новини».

По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, соглашение о торговле текстилем продлевается на 2005 год и его действие будет продлено еще на 1 год, если стороны не договорятся о другом. Договоренность Украины и ЕС также предусматривает, что если Украина вступит во Всемирную организацию торговли (ВТО) до завершения действия соглашения, то соглашение автоматически прекращает свое действие.

По данным пресс-службы, подписанное соглашение с ЕС предусматривает отмену режима двойной проверки продукции украинского производителя, а также неприменение количественных ограничений по ней. Пресс-служба сообщила, что соглашение подписал с украинской стороны представитель Украины при ЕС посол Роман Шпек, со стороны ЕС – глава Генерального директората по вопросам торговли Европейской комиссии Могенс Петер Карл.