31.03.2012 12:12
Ученые создали «Энциклопедию рака», которая доступна онлайн.

Об этом сообщает Medportal со ссылкой на Nature. Энциклопедия создана на основе исследований, посвященных связи генетического профиля раковых клеток и их устойчивости к различным противоопухолевым препаратам.

Группа ученых из института Сэнгера (Wellcome Trust Sanger Institute) под руководством Мэттью Гарнетта (Mathew Garnett) совместно с коллегами из онкологического центра Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital Cancer Center) изучили генетическую информацию 639 видов клеток раковых опухолей и их чувствительность к 130 лекарственным веществам.

Другая группа ученых под руководством Леви Гарравэя (Levi Garraway) из Dana-Farber Cancer Institute совместно с коллегами исследовала генетическую информацию 947 видов клеток раковых опухолей, чувствительность к лекарственным средствам 479 из них и 24 противоопухолевых лекарства.


Ученые предполагают, что эти результаты можно использовать при лечении онкологических больных, чтобы предсказать, какое лекарство будет эффективным. Также база данных будет полезна при клинических испытаниях новых противоопухолевых лекарственных средств. С использованием этого каталога были обнаружены лекарства, к которым может быть чувствительна — саркома Эвинга (рак костей, преимущественно проявляющийся у детей).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.