31.03.2012 17:00
Сотрудники СБУ вместе с пограничниками и таможенниками задержали 30-летнего жителя Харьковской области, который пытался вывезти из Украины коллекцию археологических экспонатов, сообщает Glavnoe.ua.

Как сообщили в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области, 30 бронзовых наконечников обнаружили в личных вещах мужчины во время таможенного досмотра рейсового автобуса Харьков-Бирюч на пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская область).

"По заключению экспертов, археологические находки принадлежат к скифскому периоду XII-III веков до нашей эры. Они составляют в совокупности коллекцию и являются культурными ценностями, имеющими историческое значение", - отмечается в сообщении пресс-центра СБУ в Харьковской области.

Следственный отдел УСБУ в Харьковской области в отношении задержанного возбудил уголовное дело по признакам ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 (покушение на контрабанду культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее другой житель Харькова пытался вывезти из Украины старинные монеты и ювелирные изделия. Антикварную контрабанду он спрятал в игрушечный фургончик.


Также еще один харьковчанин пытался вывезти в Российскую Федерацию прибор наведения для бронетанковой техники и противотанковых управляемых ракетных систем.