01.04.2012 14:00
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О статусе русского языка в Украине». Об этом сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Администрации президента.

- В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском, - отметил Янукович.

Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что "сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно было этот вопрос отрегулировать".


В этой связи украинский лидер привел в пример мировую практику, "много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно".

- Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках, - сказал президент.

Также Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники.

Как отметила Герман, двуязычие в Украине может быть реализовано только в "европейском формате".


"Есть Европейская хартия, она объясняет, разъясняет и дает ответы на все вопросы. И в каждом государстве группы людей, которые считают своим родным тот или иной язык, в идеале должны иметь право каждый пользоваться им и рассчитывать на то, что государственный чиновник поймет их на родном языке. Так должно быть в идеале и к этому мы с вами стремиться, одновременно укрепляя и расширяя сферу влияния того языка, который гарантирован как государственный Конституцией Украины", – заявила она.

p.s. Сообщение издания Новости Украины – From-UA о том, что "Янукович утвердил русский язык вторым государственным" является первоапрельской шуткой.

Точнее, это даже не шутка, а горькая ирония и несбыточная мечта, фантазия как редакции, так и огромного числа жителей Украины. К сожалению, мы убеждены, что от нашего президента такого подарка ожидать не приходится.

Приносим извинения наши читателям, которые восприняли эту информацию всерьез. И с Первым апреля вас, друзья!