01.04.2012 14:48
Как утверждает норвежская газета Dagbladet, Брейвик якобы сказал во время допроса, что покушение на президента США стало бы символической акцией, направленной не конкретно против Обамы, а против самого события и учреждения, так как Нобелевская премия, по его мнению, традиционно присуждается деятелям с левыми взглядами, а Брейвик называет себя "европейским антимарксистом", сообщает Newsru.com.

Брейвик рассказал полиции о том, что он размышлял над разными вариантами нападения на Нобелевского лауреата с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля. В частности, он подумывал, что было бы хорошо переодеться в форму полицейского, но понимал, что осуществить акцию будет крайне трудно.

По данным газеты, во время допроса Брейвик рассказал полицейским и о том, кто именно и какие именно события его "вдохновляли". Он упомянул, в частности, акцию исламских экстремистов, устроивших взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году, а также теракт в американском Оклахома-сити, совершенный в 1995 году Тимоти Маквеем. В обоих случаях террористы использовали машины.

Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.


Судебный процесс начнется 16 апреля 2012 года. 7 марта Брейвику было предъявлено официальное обвинение по статье 147а уголовного кодекса Норвегии. Обвинение разделена на два параграфа, они касаются событий в правительственном квартале и массовом расстреле на острове Утойя. Брейвик обвиняется в совершении теракта, повлекшего смерть людей и "попытке нарушить главные основы функционирования общества" и запугать общество. Преступление предусматривает лишение свободы сроком до 21 года.