01.04.2012 15:12
Украина присоединилась к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Соответствующий документ подписан сегодня, первого апреля. На ближайшей сессии его ратифицирует Верховная Рада Украины, сообщает Izvestia.com.ua.

По словам экспертов, ратификация соглашения снизит давление на топливном рынке Украины - за счет более дешевого белорусского топлива.

В ближайшие дни бензин подорожает до 12 гривен

"Сегодня литр бензина А-95 на белорусском рынке стоит шесть гривен. С учетом затрат на транспортировку, можно предположить, что в Украине в условиях таможенного союза он будет стоить не дороже 8,80 гривен за литр. Фактическое снижение цены составит 2,5-3 гривны", - говорит директор консалтинговой компании PGC Konstans Михаил Виннтицкий.

Таким образом соглашение о вступлении Украины в ТС, о состоявшееся сегодня, 1 апреля, позводит уже к концу недели заполнить наш рынок бензином Мозырьского НПЗ.


Напомним, Антимонопольный комитет Украины совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности начал расследование относительно повышения цен на бензин. Его результаты станут известны в первой половине апреля 2012 года.