02.04.2012 06:02
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook работает над внедрением собственной поисковой системы.

По данным источников, над поисковиком Facebook трудится некое секретное подразделение, состоящее из двух десятков инженеров и возглавляемое бывшим сотрудником Google Ларсом Расмуссеном, покинувшим компанию в 2010 году. Об этом пишет NEWSru.com.

Цель этого подразделения - усовершенствовать поиск по статусам, заметкам, видеороликам и другому содержимому на сайте, а также по контенту в Сети, который был отмечен кнопкой Like («Мне нравится»).

С помощью более «умного» поисковика можно будет, например, находить расположенные поблизости рестораны, которые были «лайкнуты» больше остальных.

Так, у пользователей будет повод проводить больше времени на сайте, а не обращаться за помощью к Google, который сейчас движется в противоположном направлении, интегрируя данные социальной сети Google+ в свою поисковую систему.

В настоящее время поиск в Facebook основывается на технологии Bing от Microsoft. Он позволяет находить друзей и страницы брендов, но неспособен обрабатывать более сложные запросы.



Датчанин Ларс Расмуссен стал сотрудником Google в 2004 году, продав интернет-гиганту основанную им компанию Where 2 Technologies. Он, в частности, принимал участие в создании онлайн-карт Google Maps и коммуникационного инструмента Wave. В Facebook Расмуссен по личному приглашению Марка Цукерберга.