02.04.2012 08:45
В основном банальные поздравления политиков скорее раздражают избирателей, чем завоевывают их расположение.

ТСН-Тиждень
решил посчитать депутатские растраты на поздравления избирателей.

Толчком стали открытки от Олеся Довгого, которые к 8 марта получили тысячи киевлянок. На открытках точный адрес с точными личными данными.

Вдохновленные, улыбающиеся, отфотошопленные украинские политики и кандидаты на эту почетную роль каждый раз перед праздниками массово атакуют украинцев "счастьем, здоровьем и успехами в любви".

Приветствуют обычно однообразно. Фото, несколько банальных слов и одинаковый, довольно примитивный дизайн. Поздравление от Олеся Довгого дизайнер Максим Гавронский оценивает на твердую троечку.

Распечатать такую ​​открытку стоит полторы гривны. Если верить в заявленный тираж, получается почти 5 тысяч гривен.

Вроде не очень дорого. Впрочем, тираж кажется странным, ведь потенциальных избирателей женского пола у Довгого не менее тысяч 100.

"Речь идет от нескольких тысяч долларов до десятков тысяч долларов", - говорит политтехнолог Сергей Гайдай.

"Бородатый мужик и тюльпаны" - так один из поздравительных билбордов окрестили в маршрутках. Сейчас в столице их висит больше всего.

"Может не очень удачно, но это мой способ коммуникации с людьми", - оправдывает такое количество своих изображений по Киеву политик Сергей Бондарчук.

Стоимость такого способа коммуникации 70 тысяч "зеленых": один месяц - один биг-борд - 500 долларов. У него их 70. И висеть они будут до мая. То есть минимум 2 месяца. Добавили, умножили и получили двухкомнатную квартиру в Киеве.

"У меня есть собственные финансовые возможности за которые я делаю социально значимые вещи и программы", - объясняет Бондарчук.



Политтехнолог Сергей Гайдай уверен, что этими поздравлениями политики сами себя загоняют в "банальщину". А кроме этого, более-менее вдумчивый электорат, несмотря на вдохновенные улыбающиеся лица с билбордов, начинает задумываться над вопросом, кто за это платит.