10.03.2005 22:14
Александр Лукашенко пообещал на следующей неделе принять компромиссное решение по проблеме взимания НДС по принципу страны назначения на период адаптации, который будет длиться до 1 июля. Как сообщает "Белта", глава государства подчеркнул, что до этого времени санкции за ошибки в начислении НДС по новому принципу применяться не будут. Эти заявления прозвучали во время встречи президента с индивидуальными предпринимателями 10 марта.

В то же время Александр Лукашенко заявил: "Налог должны платить все. Всё, что касается вопросов "прозрачности" и уплаты налога, - это закон, через это я не переступлю. Обсуждаемый вопрос - каким должен быть механизм уплаты НДС".
Он также пообещал решить вопросы, связанные со взиманием арендной платы с индивидуальных предпринимателей.

Предполагается, что будет разработан проект нормативного акта, регламентирующий ее ставки. По мнению Лукашенко, разбежка в стоимости аренды квадратного метра является существенной и часто необоснованной. "Просчитайте и пропишите по каждому рынку. Таким образом, арендная плата будет значительно ниже, чем сейчас", - пообещал президент.

Напомним, что с 1 марта в Беларуси проходит бессрочная забастовка индивидуальных предпринимателей, которые недовольны переходом на взимание НДС по принципу страны назначения. Бизнесменов беспокоят две проблемы - возможное подорожание ввозимых из России товаров и сложности с оформлением соответствующих документов.