02.04.2012 12:08
Украинская прокуратура проверяет возможную причастность Юлии Тимошенко к заказному убийству 1990-х годов, передает Siteua.

«Этот шаг может усилить политические разногласия Украины с Западом, связанные с вынесением в прошлом году тюремного приговора Юлии Тимошенко за злоупотребление своими полномочиями, которое ЕС и США сочли политически мотивированным», - отмечают авторы статьи Ник Бакли и Роман Олеарчик. Дело Тимошенко может заблокировать подписание и ратификацию соглашения о сотрудничестве ЕС с Украиной, говорится в статье.

Ренат Кузьмин, заместитель генерального прокурора, сказал Financial Times, что у него есть свидетельства того, что компании, контролируемые Тимошенко, и другим бывшим премьером, ныне находящимся за решеткой в США, Павлом Лазаренко, перевели деньги убийцам предпринимателя Евгения Щербаня.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко назвал любые обвинения против нее беспочвенной «пропагандой», как если бы ее обвинили в убийстве Джона Кеннеди.

Кузьмин, в свою очередь, назвал прошлогодний приговор полностью обоснованным, сказав, что критики этого процесса не знают фактов. Он обвинил страны Запада в «двойных стандартах», так как они готовы судить своих политиков за злодеяния, но не разрешают призвать к ответственности Тимошенко.



«Что вы на Западе понимаете под политическим преследованием? Означает ли это, что лидер оппозиции не может преследоваться в судебном порядке, даже за убийство? По-вашему, эти люди выше закона? По мнению прокуратуры, никто не может быть выше закона», - сказал он.