02.04.2012 13:05
Руководитель украинской переговорной группы на переговорах относительно соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом (ЕС), заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин считает вероятным подписание соглашения в первой половине 2013 года, сообщает Украинская газета.

«Нам нужно примерно полгода, может, чуть больше, для технической подготовки соглашения, и после того, безусловно, политические факторы будут приниматься во внимание. Я считаю, что соглашение имеет очень хороший шанс быть подписанным в первой половине следующего года во время литовского председательства в ЕС», — сказал он.

Он предполагает, что после подписания возможно временное применение соглашения еще до его ратификации.

Климкин также добавил, что ЕС никогда не обнародует сделки до момента подписания, поэтому сейчас огласить текст соглашения невозможно.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Константин Грищенко заявил о том, что Украина рассчитывает подписать соглашение об Ассоциации с ЕС в течение 12 месяцев.

«Даже с чисто технической точки зрения, конечно же, это будет требовать нескольких месяцев. Речь идет, в самом оптимистическом варианте о сроке от 6 до 12 месяцев, как мы видим на примере тех соглашений, которые были подписаны до нас, в не таком далеком прошлом», — сказал Грищенко.

В пятницу, 30 марта, руководители переговорных делегаций Украины и Евросоюза парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей Зоны свободной торговли.



Нынешнее парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом является единственным и окончательным, после чего документ будут готовить к подписанию.