02.04.2012 13:27

«Вопрос насилия в семье, - продолжила известная журналистка, - для нас очень актуален. Я работаю со многими организациями. Даже в Парламентской ассамблеи Совета Европы я в Комитете равных прав и недискриминации, поэтому эта тема у меня постоянно на виду. Я хочу сказать, что этот случай - это один вырванный случай из всей картины».

Ольга Герасимьюк не может «сравнивать состояние нравственности украинской с состоянием нравственности граждан других стран, потому что это не очень точный критерий. Такие вещи происходят везде, и в той или иной степени они отличаются. Наши законы, наши суды, наши правоохранительные органы есть мерилом».

«Возможно, эта нравственность не так украинская, как то, каким образом мы все эти преступления обличаем, как они осуждаются, как они исследуются. Здесь надо этот момент учитывать, поскольку состояние наших правоохранительных органов не позволяет говорить о справедливости расследования, о справедливости наказания, что все это на должном уровне. Я знаю много случаев, которые просто не доказаны, как обвинение может быть несправедливым», – считает народный избранник.

«Что касается нравственности, - акцентировала внимание тележурналистка, - то насилие в семье - это у нас отдельная тема. Над ней надо очень серьезно работать не только в семье, но и вообще с насилием над женщиной в стране».

«На высшем уровне мы постоянно слышим слова, что женщина - это вторичное лицо и вторичный пол. У нас страна вообще женская, государство женское, и жизнь хранится у нас в основном женщинами», - заметила г-жа Герасимьюк.

«Так складывается, что в трудные моменты именно женщины выходят вперед и спасают семью, спасают общество, но отношение к ним как раз прямо пропорционально неадекватное. Сегодня защитить свои права - это нарваться на иронию, на скепсис, на отказ. Наши руководители говорить "приезжайте в страну прекрасных женщин", но отношение к этим прекрасным женщинам абсолютно свинское», - возмущается народный депутат Украины.



Касаемо ситуации с Оксаной Макар, то она по мнению Ольги Герасимьюк «страшна, и она как будто дала толчок этим разговорам в обществе. Святая память этой несчастной девушке, которая умерла при таких страшных обстоятельствах. Ее случай, ее память стал бы двигателем этой истории».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ