02.04.2012 13:19
Комментируя корреспонденту Новости Украины – From-UA трагедию Оксаны Макар, всколыхнувшую украинское общество, настоятель хр.Агапита Печерского, миссионер, телеведущий отец Андрей Ткачев отметил, что: "Лично для себя я еще раз сделал вывод, что человек — это страшное существо, и он не может быть оставаться неизменным: он может открывать в себе бездну греха. Человек может становиться как лучше, так и хуже. Человек не есть константой, он либо меняется к лучшему, либо к худшему, по-другому не бывает".

"Этот случай свидетельствует о том, что цивилизация развивается, техническое развитие продолжается, а внутреннее развитие либо остановилось, либо деградирует, откатывается назад, и мы превращаемся в диких животных, пользующихся новыми техническими достижениями, и больше ничего. Техническое развитие намного опережает развитие моральное. Такие насильники ходят по улицам больших городов и сами не знают, что они насильники. Аппетит приходит во время еды, и когда человек совершает первый шаг к греху, он потом не знает, чем закончится этот алфавит греха, то есть какая будет буква «Я», он даже не представляет. Первая буква уже прошла, а что его ожидает дальше, он и сам не знает. Это так называемое безвольное падение, когда человек падает в самую глубину ада. И это один из случаев, который стал известен. Вокруг нас происходит огромное количество подобных случаев", - добавил он.




По его мнению, больше всего общественность возмущает безнаказанность преступников: "Людей возмущает безнаказанность. К тому, что люди грешат, все привыкли. И то, что совершаются преступления — к этому люди относятся более-менее терпимо, потому что понимают, что живут не в раю. А вот то, что преступления оказываются безнаказанными, а эта безнаказанность провоцирует еще более страшные повторения — это людей возмущает. И единственный позитивный момент в этом плане — это рост возмущения общества по поводу возможной безнаказанности насильников".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ