02.04.2012 20:48
Первые сто «Социальных карточек киевлянина» выдадут уже на этой неделе.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

«На этой неделе мы выпустим первые карточки, выдадим первым ста людям, которые уже смогут ими пользоваться, например, для проезда в метрополитене. Потом, примерно с 20 апреля, будет определена категория граждан, около 4,5 тысяч, которым будут выданы карточки», - отметил Крамаренко.

По словам Крамаренко, до конца 2012 года планируется выдать около 600 тысяч карточек, а в следующем году - обеспечить карточкой каждого киевлянина. «В принципе, мы планируем выдать в течение этого и следующего года 3 миллиона карточек, то есть каждый житель Киева получит эту карточку», - пояснил он.


Замглавы КГГА отметил, что во избежание очередей при выдаче было принято решение адресно оповещать киевлян. «Каждому киевлянину, который будет иметь право на карточку, мы организуем звонок, примем у него документы и избежим таким образом возможных неудобств. Человек должен, получая льготу, получать положительные эмоции», - добавил он.

Крамаренко пояснил, что для получения карточки киевлянину достаточно будет прийти в пункт выдачи в районной администрации с удостоверяющим личность документом. Он также заверил, что выдаваться карточка будет бесплатно, срок ее действия составит пять лет.

По словам Крамаренко, в карточке заложено сразу несколько чипов, благодаря чему ее можно использовать для банковских расчетов, бесплатного проезда в транспорте, учета льгот и других операций.

«Карточка киевлянина - это не замена существующих льгот, предоставленных государством, это предоставление дополнительных льгот, выплат, к которым привыкли киевляне», - сказал он.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA, сообщало о самых важных вопросах по карточках, и как добавил Руслан Крамаренко: "До конца года можно будет ездить в транспорте как по карточкам, так и по удостоверениям. Так что можно не волноваться и не стоять в очередях.