02.04.2012 15:52
По информации издания Новости Украины – From-UA, во время встречи Сумского землячества в г. Киев 31 марта губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ призвал всех уроженцев области возвращаться на малую Родину. По его словам, регион настолько динамично развивается, что ему необходимы высококлассные специалисты, которые в свое время нашли применение за пределами области. Как отметил Юрий Чмырь, Сумской области удалось достичь настоящего прорыва в в сфере привлечения инвестиций, развитии промышленности, АПК и медицины.

Благодаря работе «Единого инвестиционного окна» за полтора года область смогла привлечь в развитие экономики 142 миллиона долларов инвестиций (40% от всего объема инвестиций, полученных Сумщиной за годы независимости Украины).

Область провела успешную презентацию своего экономического потенциала в Совете Европы (г. Страсбург, Франция), получила высокую оценку инвестиционной политики со стороны посольства США в Украине. Область пригласили провести презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона для депутатов Европарламента в г. Инсбрук (Австрия) в конце мая 2012 года.




Предприятия региона выходят на докризисные показатели и расширяют свои производственные мощности. Еще полтора года назад шла речь о закрытии флагмана отечественной химической промышленности ОАО «Сумыхимпром», сейчас предприятие стабильно работает и планирует открытие новых цехов. За последних полгода от бюджетообразующих предприятий в местные бюджеты поступило более 45 миллионов гривен дополнительных средств.

По результатам 2011 года, Сумщина вошла в число лучших по развитию АПК. Область собрала рекордный урожай зерновых и привлекла новых сельскохозяйственных инвесторов. До 2015 года в регионе планируется построить десятки зерно- и овощехранилищ, животноводческих ферм и молочных комплексов. Инвесторы, работающие в агропромышленном комплексе Сумской области, в 2011 году вложили в развитие сельских территорий 30 миллионов гривен.

Область лидирует по темпам модернизации медицины. За два года построены 2 диагностических центра, которые по своему уровню не уступают столичным. Завершается строительство ЦРБ в г. Ахтырка и родильного дома в г. Конотоп.



«Я приглашаю возвращаться на Сумщину, приезжать сюда как можно чаще. Смотрите на область, помогайте ей. Привозите свой опыт, предлагайте свои инициативы – мы все поддержим. Сумщина знает, как войти в пятерку лучших областей Украины, и вместе с вами мы это сделаем», – обратился Юрий ЧМЫРЬ к представителям Сумского землячества в г. Киев.