10.03.2005 21:46
Сотрудники областного Управления борьбы с экономической преступностью задержали "на горячем" в служебном кабинете начальника отдела Одесского городского совета, который требовал и получил взятку в размере 1000 гривен от частного предпринимателя за срочное согласование проекта реконструкции магазина.

Об этом сообщила руководитель ЦОС УМВД Украины в области Ольга Богаченко, уточнив, что это лишь один из многочисленных фактов коррупции, зафиксированных одесской милицией в рамках комплексных мероприятий противодействия взяточничеству . По ее словам, задержаны, в частности, начальник и старший мастер Управления жилищно-коммунального хозяйства Одесского горисполкома, которые получили взятку в 1000 долларов от одесситки за предоставление разрешительных документов на проживание в семейном общежитии с правом последующей приватизации. За получение взятки в размере 420 долларов арестован 38-летний директор предприятия, который, злоупотребляя служебным положением, добивался денежного вознаграждения за оформление паспортов моряка. Инспектор Балтской межрайонной налоговой госинспекции потребовал и получил взятку в размере 1000 гривен от директора предприятия за согласование документов о ликвидации предпринимательской структуры .

Всего на протяжении двух недель, подытожила майор Богаченко, выявлено 29 фактов получения взяток, в том числе начальником отдела Государственной исполнительной службы, директором предприятия, главным врачом, заведующим отделом районной санэпидемстанции, заместителем директора санатория и др. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие .