03.04.2012 06:10
2 апреля в пять часов утра жителей Знаменки разбудил грохот. Перепуганные люди наперебой набирали номера местного отдела МЧС и милиции, сообщая, что рванула бомба. Взрыв был слышен доносился в районе поликлиники.

Туда немедленно выехали экстренные службы. Стена здания была искорежена, окна остались без стекол. Пострадал и банкомат, вмонтированный в стену больницы. В нем-то и оказалась загвоздка. Об этом пишет КП.

«Следователи и взрывотехники пришли к выводу, что неизвестные подложили самодельное взрывное устройство в нижнюю часть банкомата, собираясь таким образом его вскрыть, - рассказывает руководитель пресс-службы милиции Кировоградщины Виталина Бевзенко. - Но взрыв только повредил металлическую обшивку терминала, добраться до денег злоумышленники не смогли».

Увы, к тому времени, когда на месте ЧП прибыли оперативники, след воров простыл. Сейчас их поиском занимаются милиционеры. К счастью, от взрыва никто не пострадал, поликлиника на ночь была закрыта, охранников не было.

Неизвестные собирались сорвать приличный куш. Перед выходными в банкомате находилось 200 тысяч гривен, но местные жители успели обналичить 140 тысяч. Да и оставшиеся 60 тысяч злоумышленникам не достались – наделав много шум, они сбежали с пустыми руками.



Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту умышленной порчи имущества путем взрыва, за что грозит от трех до пятнадцати лет лишения свободы. Взрывотехники выясняют, какую взрывчатку использовали «террористы».