10.03.2005 20:51
Михайловский районный суд Запорожской области приговорил к мере наказания - аресту - жительницу пгт Пришиб, которая занималась воровством электроэнергии - «отмоткой» электросчетчика и «набросами» на линии электропередач. Об этом сообщили в пресс-службе «Запорожьеоблэнерго».

Заместитель начальника центра защиты правовых интересов ОАО «Запорожьеоблэнерго» Дмитрий Билоник отметил, первый подобный факт нарушения женщиной «Правил пользования электроэнергией для населения» был выявлен еще 2,5 года назад: 21 октября 2002 года сотрудники Михайловского РЭС во время плановой проверки обнаружили, что в корпусе электросчетчика просверлено отверстие, позволяющее производить «отмотку».

По данному нарушению был составлен акт на возмещение энергопоставщику 142 гривень ущерба. «К сожалению, такая санкция побудила женщину - уроженку Молдовы только к тому, что бы изменить схему «воровства». Убедившись в том, что с помощью «операций» с электросчетчиком пользоваться электроэнергией бесплатно не получится, она начала подключаться к линиям электропередач в обход приборов учета. Проще говоря, делать «набросы», - рассказал Билоник, отметив, что согласно расчетам, это позволило нарушительнице, не заплатив ни копейки, потребить электроэнергии на 5 тыс. 360 грн.

Очередной «наброс» от дома женщины к ЛЭП сотрудники Михайловского РЭС обнаружили в марте 2004 года. Поскольку он оказался четвертым за 2 года, в ситуацию вмешались правоохранительные органы: в отношении нарушительницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 192 Уголовного кодекса - «причинение имущественного ущерба, путем обмана», передает «Лига».

21 февраля материалы уголовного дела были рассмотрены в местном суде Михайловского района Запорожской области, который признал женщину виновной. Обвиняемая в содеянном созналась, раскаялась, однако причиненный компании ущерб не оплатила. Последнее обстоятельство и стало причиной того, что суд посчитал необходимым избрать для женщины реальную меру наказания - приговорил к заключению на 1 месяц и обязал принудительно взыскать с осужденной всю сумму причиненного ущерба - 5 тыс. 360 грн. 9 марта приговор вступил в законную силу.