02.04.2012 17:02
Комментируя изданию Новости Украины – From-UA трагический случай с Оксаной Макар, актриса театра и кино Ирма Витовская заявила, что «все начинается с культуры, а культура - это и интеллект, и вкус, и воспитание, и традиции, и моральный кодекс. Сначала не колбаса, а дух, а затем тело».

«За 20 лет украинской независимости после такого депрессивного состояния мы попали еще в более депрессивное. Нет ни одного продукта, который бы мы могли дать детям: ни детского кино, ни детского мультфильма, которые были бы просветительские для ребенка. К сожалению, все начинается с детства», - сказала Ирма Витовская нашему корреспонденту.

«Где деградация? – задает риторический вопрос актриса. - Нужно искать с бабушек, прабабушек - это очень долго. Где начинается перелом? Об этом Бунин не раз писал и Мережковский: эпоха "грядущего хама", которая наступила».

«В Советском Союза была «палка», - вспоминает актриса театра и кино, - из-за которой люди боялись делать определенные вещи. Но они это делали, они думали об этом, когда "палку" забрали - вышло все наружу. К сожалению, это все начинается с того, что постколониальная страна с постинвалидним синдромом, с уничтоженной интеллигенцией - это следствие тоталитарного режима».



«Мы все дети в разной степени тех или иных процессов. Ситуация критическая, и ситуация начинается с морали, если власть не задумается над тем, что надо пропагандировать спорт, культуру, что нужно поддерживать культуру, поддержать понятие милосердия в людей. А милосердие появляется тогда, когда ребенок начинает сочувствовать», - считает госпожа Витовская.

«А сочувствие возникает, когда он смотрит на какую-то вещь, которая влияет на нее катарсисно, или посещает духовную школу. Работает религия и искусство на это. Не шоу-бизнес, а настоящее искусство и религия», - уверена Ирма Витовская.

«Мы видим двойные стандарты и в духовном разложении церкви: это те священники, - продолжила актриса, - которые не соответствуют призванию, а являются лишь частью бизнес-проектов, и, к сожалению, это есть и в искусстве, где так же не расформирована культурная отрасль и все превращается в норки хомячков. Вообще, мы катимся в большую задницу, если политики, хотя я и не верю в это, не станут завышать планки, начиная из советников президента. Это должен быть уровень Лины Костенко - не меньше».

«Этих случаев (моральной деградации. – Ред.) было в Украине очень много. Понятие уничтожения морали, когда дети убивают родителей из-за денег, мы видим в новостях, как продают детей, похищают - это стало нормой. Этот случай стал "грядущим камнем" для общества, которое уже наслушалось этих ужасов. Возможно, надо было стать жертвой этой бедной девушке, чтобы все это взбудоражить», - высказала свою позицию Ирма Витовская.

«Что касается этих ребят, – продолжила актриса театра и кино. - Сейчас очень жаль и их. Представьте ситуацию, в которой они оказались. Конечно, они должны понести наказание - это не оговаривается. Дело в том, как теперь спасти их души, я не говорю о теле, не говорю о социальных гражданах. Я говорю о душе, которая сделала такое страшное и такое греховное дело».



«Ведь мы знаем, что Господь ждет последнего грешника. Здесь есть работа для священников, которые должны работать с ними, возможно пожизненно, для того, чтобы они встали на новый путь. Возможно, даже за Оксану вымаливать, чтобы отвести от своего рода этот кармический грех. Очень важно дать любовь к грешнику, только так грешник встанет на путь покаяния, только через любовь, а не через то, что его отвергнут», - подытожила Ирма Витовская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ