02.04.2012 17:15
Охрану осужденных, в случае их вывоза за территорию колонии могут осуществлять как сотрудники Государственной пенитенциарной службы Украины, так и конвойные войска МВД, однако вопрос об охране экс-премьера Юлии Тимошенко во время ее лечения за пределами Качановской колонии пока не решен, сообщает Украинская газета.

Комментируя в разрешение генерального прокурора Украины на лечение Тимошенко вне стен колонии, помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко сообщил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

«Есть практика, когда подследственных и осужденных вывозят и конвойные войска, и работники пенитенциарного ведомства. Поэтому как будет проходить в данном случае, если будет принято положительное решение, как будет охрана проходить — я пока не готов сказать», — пояснил Андрушко.

По его словам, соответствующее решение будет приниматься Государственной пенитенциарной службой. «Но дело в том, что оно (уведомление о разрешении генпрокурора — ред.) только появилось, и я официальных документов не видел, у нас в ведомстве идет сейчас совещание. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время будет принято решение, но пока о решении руководства я не знаю», — отметил Андрушко.

Отвечая на вопрос, может ли быть принято предложение немецкой стороны о лечении Тимошенко в Германии, Андрушко заявил: «Предлагают лечить многие страны. Решения по этому вопросу пока нет, и я эту тему не обсуждаю».



Как сообщалось, Генеральный прокурор Виктор Пшонка дал поручение относительно лечения экс-премьера Юлии Тимошенко.