03.04.2012 06:30
По результатам исследований, проводившихся в милицейском ведомстве, основной причиной насилия в украинских семьях признано прежде всего их неблагополучия. В то же время эти явления имеют место и в семьях со средним и большим материальным достатком, однако они до определенного времени не афишируются и носят скрытый характер.

Об этом рассказал начальник департамента общественной безопасности МВД Украины полковник милиции Сергей Поготов, пишут Подробности.

«Из общего количества выявленных правонарушений, каждое шестое совершается именно в таких семьях», - сказал Поготов.

Он добавил, что в МВД в течение прошлого года поступило 162,7 тысячи заявлений и сообщений об угрозе или совершении насилия в семье, из которых по 712 случаям принято решение о возбуждении уголовных дел.

Тем не менее, работники милиции, по словам правоохранителя, направляют усилия на выявление конфликтующих семей, а именно осуществляют профилактические мероприятия, оказывают информационную и юридическую помощь жертвам насилия, а также сотрудничают с местными администрациями, социальными службами, медицинскими учреждениями и центрами реабилитации жертв семейного насилия.

Поготов также отметил, что людям, которые «терроризируют» свои семьи, вынесено в прошлом году более 98,6 тысячи официальных предупреждений. В 2010 году таких было - 96,2 тысячи.



В то же время Поготов уточнил, что в последнее время на проблему домашнего насилия правоохранители обращают все больше внимания. Одним из действенных методов является полная регистрация таких обращений, их объективное, качественное рассмотрение и оперативное реагирование органов внутренних дел.