02.04.2012 19:53
Последние заявления вице-премьера Сергея Тигипко о реформе социальных льгот в Украине являются вершиной лицемерия и цинизма. Об этом заявил глава организации ветеранов боевых действия в Афганистане Александр Ковалев, пишет Минпром.

Он отметил, что С.Тигипко, предлагая реформу льгот, утверждает, что есть льготники, чей доход составляет больше 10 тыс. грн. на каждого члена семьи. «При этом С.Тигипко сказал, что разговор об адресности льгот требует вдумчивого подхода, к которому общество не готово. Я, как представитель протестных групп, хочу заявить, что общество давно готово и учету льготников и к адресности льгот», - сказал А.Ковалев.

По его словам, среди тех, кто приходил с протестами под парламент, не было людей, которые бы прятали за своими удостоверениями многотысячные доходы.

«В то же время, говоря о налоге на роскошь, Тигипко нашел для налогоообложения чуть более 13 тыс. объектов недвижимости, более 97 тыс. автомобилей, обувь и одежду и драгоценности. Эти цифры смешные в стране машин представительского класса, и яхт, дорогой недвижимости, которые принадлежат десятку семейств Украины», - отметил А.Ковалев.

По его мнению, наступление на права граждан продолжается. «Мы готовы к честному разговору о льготах. В то время, как правительство миллиардеров не способно к честному разговору о своих доходах, которые формируются за счет возможностей государства Украина и его граждан», - резюмировал представитель «афганцев».



Ранее вице-премьер С.Тигипко заявил, что ждет инициативы от олигархов по вопросу введения в Украине налога на роскошь. По его словам, правильный подход – это когда 16 французских миллиардеров сами попросили президента Франции повысить для них налоги, чтобы они спокойно смотрели людям в глаза во время кризиса. С.Тигипко подчеркнул, что этого ожидает и в Украине. В то же время он признал, что пока таких предложений не поступало.