10.03.2005 19:32
Правительство увеличит помощь родителям при рождении ребенка в 17,7 раза с 724 до 8500 гривен. Об этом в среду, 9 марта, сказала журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает «proUA».

По словам Тимошенко, такая законодательная норма предусмотрена законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», который вскоре будет внесен в Верховную Раду Украины на утверждение.

Тимошенко также отметила, что документом предусмотрены «предохранители» для того, чтобы эти деньги получили дети, чтобы средства пошли на питание, одежду и необходимые предметы ухода за детьми. Как подчеркнула премьер-министр, это делается для того, чтобы никто не смог злоупотреблять и использовать не по назначению помощь при рождении ребенка.

Также, по словам Тимошенко, в случае принятия изменений и дополнений в госбюджет в 5,8 раза будет увеличена помощь одиноким матерям, которые воспитывают детей до 6 лет. В этом случае она будет составлять 188 гривен (в настоящее время 33,5 гривны). Также увеличится помощь одиноким матерям, которые воспитывают детей от 6 до 18 лет: с 42,2 гривны до 237,5 гривны.