03.04.2012 08:45
Более 20 китайских компаний выразили готовность реализовывать инвестиционные проекты на территории Сумской области. Об этом 2 апреля, в ходе пресс конференции, сообщил губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ.

Недавно сумская делегация побывала с визитом в Пекине, где встретилась с представителями инвесторов. По информации начальника управления агропромышленного развития Сумской ОГА Владимира Ивченко, сумчане представили бизнесменам около 9 инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы на Сумщине. Речь идет о проектах в нескольких направлениях – животноводство, перерабатывающая промышленность и овощеводство.

«Сейчас проекты находятся на рассмотрении у китайской стороны. Как только мы получим ответ, сможем говорить о конкретных объектах, суммах и сроках выполнения инвестиционных проектов», - говорит Владимир Ивченко.

Как сообщил Юрий Чмырь, уже в конце апреля делегация Сумщины готовит поездку в Китай для заключения официальных договоров.



14 марта между Сумской ОГА и Украинско-Китайским советом торгово-экономического развития был подписан меморандум о сотрудничестве. Китайская сторона заявила о готовности вкладывать средства в модернизацию спиртового завода в с.Поповка Конотопского района и организацию производства строительных материалов на территории индустриального парка «Свема».