03.04.2012 10:31
Свое отношение к финансовым пирамидам в целом и пирамиде Сергея Мавроди МММ-2011, а также относительно феномена построения финансовых пирамид корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал экономист Виктор Лисицкий.

"Если темпы прироста денег серьезно отклоняются от темпа прироста предложений товаров и услуг, то есть от реальной емкости рынка в целом, то либо эти деньги начинают обесцениваться, либо, если денег будет хватать, то они будут дорожать. Это сто раз уже подтверждалось. События 2008 года – это следствие того, что американцы сильно увлеклись схемами, подобными Мавроди, только там были задействованы более сложные, разветвленные механизмы. Глупость это все потрясающая. Плохо, что у нас не ведут соответствующую пропаганду против него", - отметил экономист.

Касательно такой практики в Украине: "Безусловно, здесь эта участь еще будет хуже. У нас обычно если что-то похожее случается, то у нас тяжелее и больнее, чем в других странах".



И в целом, что касается "феномена" Мавроди: "У нас в стране слишком много Шариковых. Недаром «Собачье сердце» Булгакова было при большевиках не слишком популярно: в школах не учили, учили про вещего Олега. А шариковизм в стране остался, и Швондеров достаточно. Поэтому это все следствие возмущенного, но очень глупого раба. Немцев или голландцев было бы в десятки раз труднее развести. А украинцы темные. Плюс менталитет: я понимаю, что это афера, а вдруг мне в этой афере повезет? Это все животные инстинкты, это инстинкты раба, который восстал, но не стал Спартаком".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ