03.04.2012 12:20
Экс-премьер Юлия Тимошенко должна уведомить Дмитрия Фирташа об иске о возврате «Нафтогазом» компании «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд куб. м газа до 21 апреля и отчитаться об этих мерах, пишут Украинские новости.

Такое решение принял судья Южного округа Нью-Йорка (США) Элисон Натан 2 апреля.

«Истцы должны предоставить до 20 апреля включительно письмо с подробным описанием всех шагов, которые были предприняты для уведомления ответчиков, включая даты, когда эти шаги были сделаны», - сказано в решении.

В нем также отмечается, что если истцы желают внести изменения в жалобу, они должны сделать это до 13 апреля включительно.

Ходатайство об отводе со стороны ответчиков может быть представлено до 27 апреля, которое истцы могут оспорить до 28 мая. Ответчики обязаны ответить до 11 июня.

Как сообщалось, в апреле 2011 года Тимошенко подала в суд на Фирташа, а впоследствии - в декабре 2011 года - добавила к ответчикам еще первого вице-премьера Валерия Хорошковского, Юрия Бойко, генпрокурора Виктора Пшонку, Семенa Могилевича и других.

31 марта в федеральном суде Нью-Йорка в пятницу вечером, 30 марта, прошли первые слушания по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко против компании «РосУкрЭнерго», ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков, обвиняемых в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека.



Иск Тимошенко связан с так называемым «газовым конфликтом 2009 года», когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа в Украину и его транзите в Европу зашли в тупик, и Россия прекратила поставки газа в Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.