03.04.2012 13:15
Североатлантический Альянс разделяет ожидания Грузии на вступление в НАТО и подтверждает позицию, оглашенную на саммите в Бухаресте в 2008 году относительно того, что Грузия станет членом НАТО, пишет Корреспондент.

Об этом генсек НАТО Андерг Фог Расмуссен рассказал на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«На саммите в Бухаресте в 2008 году мы договорились, что Грузия станет членом НАТО, и мы намерены твердо придерживаться этого решения», - заявил Расмуссен.

Ранее, в феврале, Саакашвили заявлял, что Грузия продолжит курс на вступление в НАТО и Евросоюз: «Нам нужна безопасность, но не безопасность в клетке у России, а безопасность среди друзей».

Напомним, 10 марта в Конгрессе США был представлен законопроект о расширении НАТО, призванный ускорить присоединение к альянсу Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории, а также Грузии.



В декабре парламент Грузии одобрил отправку в Афганистан еще одного пехотного батальона численностью 750 человек. Таким образом, Грузия станет самым крупным участником операции в Афганистане - среди государств, не являющихся членами НАТО.