03.04.2012 14:11
В 2011 году польская полиция и спецслужбы рекордное количество раз запросили информацию о том, кому звонили граждане, какие СМС отправляли и куда заходили в интернет.

По информации польских СМИ, точная цифра таких запросов составляет 1 млн.856 тыс., что оказалось абсолютным европейским рекордом, пишет ИТАР-ТАСС.

Для сравнения, в Германии это число в 35 раз меньше в пересчете на тысячу жителей. При этом каждое вмешательство в телекоммуникационную жизнь граждан в ФРГ должно производиться по решению суда. В Чехии подобные действия возможны только, если дело связано с терроризмом. В Польше же никаких согласований не требуется, поэтому республика лидирует по этому показателю уже третий год подряд. Так, в 2009 году запросов о деталях электронного общения поляков было зафиксировано 1 млн., а в 2010 - 1,4 млн.

Такая свобода полиции и спецслужб беспокоит уполномоченного по правам человека Польши Ирену Липович, которая предлагает контролировать эту сферу.



В июне 2011 года после серии статей в крупных изданиях и вызванных ими оживленных дебатов, польское телекоммуникационное право, фактически позволяющее следить за каждым шагом человека, попало в поле зрения Конституционного суда. В поданном иске ставится под сомнение соответствие основному закону республики норм, нарушающих тайну частной жизни и позволяющих государству осуществлять чрезмерный сбор данных о своих гражданах. Решение по иску пока не принято.