03.04.2012 14:20
Народный депутат Украины Василий Горбаль, отвечая на вопрос издания Новости Украины – From-UA как он относится к финансовым пирамидам и, в частности, к МММ вспомнил, что «недавно встретил депутата, который позиционирует себя как политического философа, который рассказал, что он лично отнес достаточно крупную сумму и через месяц получил достаточно высокие проценты, чем удивил всех присутствующих».

«Он ведет шоу на радио, на ТВ. Я понимаю, - продолжил регионал, - что есть достаточно большой процент предприимчивых людей, которые готовы рискнуть. Причем этот спектр и среди людей обеспеченных, и среди тех, которые только начинают появляться».

«Я понимаю, что охват людей достаточно небольшой, порядка 50 тысяч человек, но в любом случае пирамида развивается, потому что у нее есть возможность для заработка людей на уровне десятников и сотников – это люди 20-25 лет, которые ищут быстрых денег. И класс людей с низкой финансовой кратностью, которые все-таки наступают всегда на одни и те же грабли», - выразил свое мнение господин Горбаль.

«В той или иной форме пирамиды или какие-либо якобы беспроигрышные лотереи присутствуют везде, - уверен народный депутат, - потому что везде есть класс людей, готовых рискнуть, и есть класс людей, готовых кого-то обмануть и которые рассчитывают на подобного клиента. Это абсолютно не связано с каким-то этапом развития страны».

«Надо отдать должное, что банки спокойно относятся к обслуживанию счетов (финансовых пирамид – ред.) ввиду того, что банки получают комиссию за снятие денег с карточки, а именно так устроена система», - считает Василий Горбаль.

«Фактически она (финансовая пирамида – ред.) безупречна с точки зрения нацзаконодательства, с точки зрения претензий. Любые статьи против пирамиды работают как против, так и за и являются дополнительным пиаром», - констатировал народный избранник.



«Например, когда вышла на ОРТ передача Малахова про Мавроди, как мне показалось, сыграла двойную роль: с одной стороны, даже меня заставила зайти посмотреть на сайт, я думаю, многие люди из любопытства тоже туда зашли. Сколько из этих людей пошли дальше – это уже вопрос», - подытожил депутат-регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ