03.04.2012 21:12
Кабинет министров разрабатывает законопроект о «плавающих ставках акцизного сбора» на нефтепродукты, сообщает Сomments.ua.

Плавающую ставку Азаров рассматривает как одну из мер для создания более благоприятных условий для отечественных поставщиков и переработчиков нефти.

«Величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах. Стоимость нефти идет вниз – акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх – акциз понижается. Таким образом, мы будем гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов», - по словам Азаров.

Премьер напоминает, что с марта прошлого года по март нынешнего года цены на нефть на мировом рынке выросли почти вдвое.

«…С 70$ за баррель до 125,5$ за баррель. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает это угрозой для всей мировой экономики. А Украина, напомню, покупает нефть по мировым ценам. Своей добычи нам абсолютно не хватает», - добавил Азаров.


Среди других мер, направленных на поддержку отечественных поставщиков и переработчиков нефти Азаров назвал также: увеличение собственной добычи нефти, возможный безналоговый ввоз нефти.