03.04.2012 15:38
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 10290 инициированный народным депутатом от Партии регионов Вадимом Колесниченко о запрете пропаганды гомосексуализма, направленной на детей. Текст законопроекта обнародован на официальном сайте ВР.

Законопроект предлагает запретить пропаганду гомосексуализма, направленную на детей. При этом предполагается запрет на распространение информации о гомосексуализме СМИ, передаёт РБК-Украина.

По мнению автора законопроекта, не является пропагандой гомосексуализма популяризация идей толерантности по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также проведение митингов, демонстраций и других массовых мероприятий за права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кроме того, законопроект вносит соответствующие изменения в другие законодательные акты Украины.

Так, согласно изменениям, вносимым в Кодекс об административных правонарушениях, направленная на детей пропаганда гомосексуализма, которая может негативно отобразиться на физическом и психическом здоровье детей, их моральном и духовном развитии, согласно документу, влечет наказание в виде штрафа в размере до 1 тыс. 700 грн для граждан и 1,7 тыс. грн -8,5 тыс. грн - для юридических лиц.

Пропаганда, которая может иметь такие же последствия, но выражается в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни и гомосексуального поведения - штраф от 8,5 тыс. грн до 11,9 тыс. грн.

Также Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей о том, что уголовная ответственность наступает в случае повторения в течение года соответствующих правонарушений. В таком случае предусматривается арест до 3 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.



В Украине была отменена уголовная ответственность за однополые отношения в 1992 году.