03.04.2012 16:02
Согласно новым исследованиям, нарушения сна влияют на нашу способность запоминать и обрабатывать информацию, пишет Zdravoe.com.

Сон – это жизненно необходимый процесс, восстанавливающий организм и заряжающий нас энергией. Недостаток сна может негативно сказаться как на физическом, так и на психическом здоровье человека.

Ученым давно известно о том, что во сне наш мозг перерабатывает, сортирует и «цементирует» полученную в течение дня информацию. Исследователи из Бостона, США, сделали еще один шаг в изучении связи между сном и памятью, доказав, что такое нарушение сна, как апноэ, способно значительно снизить функцию памяти. Апноэ характеризуется сильным храпом и прерыванием дыхания во сне. В результате человек постоянно просыпается и чувствует себя уставшим даже после ночи сна.



В ходе экспериментов участники осваивали новые навыки, которые демонстрировали на следующий день. В результате оказалось, что те из них, кто страдал от апноэ, гораздо хуже усваивали новую информацию и справлялись с заданиями. «Для оптимальной консолидации памяти человеку необходимо определенное количество непрерывного сна, независимо от того, сколько времени он спит в целом», - заключили авторы работы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.